Кинотеатр "Пролетарий"

О кинотеатре «Кинотеатр "Пролетарий"»

г. Воронеж, пр-кт. Революции, д. 56

Знаменитая «Пролетка», как называют этот кинотеатр горожане – легенда, символ и визитная карточка Воронежа. Да и просто красивое здание в самом центре, удачно вписавшееся в городской пейзаж и ставшее его неотъемлемой частью. При своих немалых размерах постройка не подавляет, а гармонично и плавно сочетается с окружающей застройкой.

Строение состоит из двух частей. Старинная – четырехэтажная усадьба воронежского купца Шуклина, которую он строил в 1914-17-ом. Во время Первой мировой некоторые помещения занимали разные организации по помощи фронту и синематограф для «увечных воинов», то есть инвалидов. Фасад в стиле неоклассицизма начала XX столетия неплохо сохранился, и сейчас можно рассмотреть в подробностях все эти полуколонны, пилястры, балконы и античные статуи.

В Великую Отечественную сооружение несильно пострадало, но нуждалось в хорошем ремонте. В послевоенные годы была проведена реконструкция и внутренняя перепланировка. А полукруглый угловой корпус пристроили уже в 1969, таким способом было закончено оформление ансамбля площади Никитина. Новые формы органично перекликались с соседними и с расположенным напротив памятником архитектуры «Утюжок».

«Пролетарий» знают и любят уже несколько поколений воронежцев, у многих он вызывает ностальгические воспоминания о просмотренных фильмах и первых свиданиях. Как и в прежние времена, кинотеатр высоко держит марку и идет в авангарде киноиндустрии. Здесь всегда новейший репертуар, самая современная видеотехника и акустическое оборудование. При этом, стараясь сохранить своего зрителя, администрация оставляет цены на билеты на очень демократичном уровне.

Отзывы о «Кинотеатр "Пролетарий"»

Валерия Крутских
0
12 июня 2018Powered by Google
5

Хороший кинотеатр.
Всегда ходим с молодым человеком именно туда) цены приличные)
В кинотеатре можно купить попкорн и т.д.
Также есть дверь в кафе "Жар-Пицца", где можно посидеть ожидая сеанс)
Кресла в залах мягкие, удобные)
Советую этот кинотеатр?

fullmetalboy84
0
28 мая 2018Powered by Google
4

Хороший кинотеатр, особенно зал на втором этаже. На первом зал поменьше, и меньше понравился. В целом, все хорошо!

Жора Корнев
0
26 мая 2018Powered by Google
5

Классный кинотеатр. Хорошие залы, удобные кресла. Недорогие билеты.

Анастасия Киреева
0
10 мая 2018Powered by Google
1

Ужасный старый кинотеатр. Посреди сеанса даже свет выключили,а потом начали фильм продолжать не с того места. Пролетарию нужна серьезная перезагрузка! Его надо сделать модным местом в самом центре города. Иначе туда вообще никто не будет ходить

Дмитрий Чеснаков
0
26 февраля 2018Powered by Google
5

Для вип ложи слабовато. Диванчики старые, столики не складные, мешают ногам. Может, лет 20 назад - супер мега круто, но не сейчас. Порадовал туалет свой для вип посетителей.

Контакты

Кинотеатр «Кинотеатр "Пролетарий"» находится по адресу: г. Воронеж, пр-кт. Революции, д. 56.

Показать маршруты как добраться сюда.