Острогожский историко-художественный музей

Об Острогожском историко-художественном музее

г. Острогожск, ул. Крамского, д. 4

Острогожск возник как столица казачьего войска в 1652 году, тогда здесь были возведены оборонительные укрепления на южных границах России. Для строительства крепости сюда переселили две тысячи казаков с семьями. Стены с башнями стали частью Белгородской пограничной линии, защищавших рубежи от крымчаков и ногайцев. Местные жители всегда пользовались большими свободами, чем основное население страны, может, поэтому они так активно участвовали в восстании Степана Разина.

Об этом и о других периодах истории рассказывает краеведческий музей, старейший из провинциальных, созданный в 1907-ом. Он сформировался в первую очередь как галерея, посвященная известному русскому живописцу Ивану Крамскому, уроженцу этой земли. Открытию экспозиции с энтузиазмом способствовали его ученики, почитатели таланта и потомки. Сегодня в хранилищах находятся более 40 000 предметов по двум главным направлениям – историческому и художественному.     

В залах выставлены картины самого Ивана Николаевича, других знаменитых художников – Айвазовского, Шишкина, Репина, Куинджи. Богатый материал собран в разделах палеонтологии и археологии. На стендах представлены находки из скифских и сарматских курганов – керамика, золотые украшения и оружие. Обширной коллекции нумизматики отведен целый отдел, здесь разложены найденные на территории района древние клады и монеты самых разных эпох. По уникальности и количеству экспонаты могут конкурировать с некоторыми областными музеями. Все это великолепие размещается в здании бывшей пожарной команды. Над ним возвышается 20-ти метровая обзорная каланча, взобравшись на которую можно осмотреть окрестности.

Отзывы об Острогожском историко-художественном музее

Юля Белоусова
0
5 марта 2018Powered by Google
5

Музей находится в старинном здании, что приятно глазу, красота, да и только! В детстве я в нём была много раз, приятные воспоминания. Внутри очень уютно. Музей небольшой, но находится в нём интересно, много чего узнаешь о своём родном городе.

Алексей Шустов
0
1 марта 2018Powered by Google
5

Небольшой но очень познавательный музей, экспозиции супер, особенно периода ВОВ

Евгений Борисов
0
12 декабря 2017Powered by Google
5

Замечательный музей с интересными экспонатами и большим количеством тематических залов. Рекомендую к посещению

Linda Lubimay
0
1 сентября 2017Powered by Google
4

Для этого города хороший музей.

Александр Лифинцев
0
2 июля 2017Powered by Google
5

Хороший музей с хорошей историей

Контакты

Музей «Острогожский историко-художественный музей» находится по адресу: г. Острогожск, ул. Крамского, д. 4.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес