Борисоглебский драматический театр

О месте «Борисоглебский драматический театр»

г. Борисоглебск, ул. Народная, д. 40

Жители Борисоглебска очень гордятся своим драматическим театром. Прежде всего он уникален зданием, в котором находится. Это бывший дом местного купца Мягкова, построенный в 1909 году в стиле неоклассицизма. Будучи известным покровителем культуры, предприниматель еще до революции передал свое владение в городскую собственность. По его замыслу, здесь должен был располагаться Народный дом – учреждение для различных городских мероприятий.

После октября 1917-ого здесь устраивались революционные выставки, проходили митинги, концерты и выступал с любительскими спектаклями, как его официально называли, «колхозно-совхозный театр». Собственно, на его базе и сложилась профессиональная труппа, которой в 1928-ом присваивается имя Николая Гавриловича Чернышевского.    

Стационарный театр ведет свою историю с начала первого сезона в ноябре 1937 года, а через шесть лет меняет «сельскохозяйственное» название на «драматический». Борисоглебцы благодарны своему центру культуры, бережно и внимательно к нему относятся. В первую очередь это касается актерских кадров. Здешние талантливые ребята пробуют силы на сцене, затем учатся в ВУЗах и студиях и возвращаются в родной город. Так устанавливается и поддерживается тесная связь с общероссийскими театральными традициями.

Ежегодно коллектив на радость постоянным поклонникам готовит более десятка премьер. Репертуар самый разнообразный, на все категории зрителей и разные возрасты. Лучшими работами становились «Визит старой дамы» Дюрренматта, «Поздняя любовь» Островского, «Кошка на раскаленной крыше» Уильямса, «Медведь» Чехова.

Театр с удовольствием гастролирует по всей России и гостеприимно принимает у себя коллег. Приезжающие артисты всегда поражаются теплому приему, с которым их встречают искушенные театралы города.

Отзывы о Борисоглебском драматическом театре

Контакты

Место «Борисоглебский драматический театр» находится по адресу: г. Борисоглебск, ул. Народная, д. 40.

Показать маршруты как добраться сюда.