5 маршрутов для велопрогулок в Воронеже

5 маршрутов для велопрогулок в Воронеже

Историк, урбанист, участник сообщества «ВелоВоронеж» и заядлый велосипедист Илья Бейлин @neurbanist составил для наших читателей интересные маршруты для велопрогулок по красивым природным местам в нашем городе.


Маршрут №1 к Подклетинскому кургану. Независимо от того, какой маршрут из Северного микрорайона до Подклетинского кургана (находится недалеко от Лесного кладбища) вы выбрали, идти он будет вдоль опушек леса к берегам озер, где можно увидеть и услышать звуки дикой природы. Подклетинский курганный могильник относится к эпохе бронзы. Рекомендую двигаться с левой стороны от авторынка, если выбрать правую сторону, то часть пути пройдет мимо гаражей. Но зато потом попадаете на цветущий ракитник у озера в Подклетном.

Пейзажи на пути по маршруту

Дистанция маршрута 6,2 км, время около 45 минут.

Маршрут № 2 от конечной остановки автобуса 90-го маршрута. Ещё один интересный веломаршрут, по которому можно через Фигурную рощу добраться до Подклетинских курганов и озера Большое. Фигурная роща известна тем, что в годы Великой Отечественной войны на её территории шли ожесточенные бои за Воронеж.

Дистанция 3,1 км, время в пути 49 минут.

Маршрут № 3 по Ботаническому саду. Особенно этот маршрут будет интересен тем, кто живет в ЖК «Олимпийский», недалеко от Ботанического сада и в районе НИИ Лесной генетики и селекции. Это зеленый островок, где множество дорожек, по которым удобно ехать на велосипеде и любоваться красотами леса. 

Дистанция 7,1 км, время в пути 45 минут.

Маршрут № 4 в районе Центрального парка. Один из самых красивых маршрутов. Весной там все цветет, пахнет, щебечут птицы. Может быть даже вспугнете зайца, а вечером, возможно, лису. Он соседствует с предыдущим маршрутом.

Дистанция 3,2 км, время в пути 47 минут. Карту не рисуем, потому что в парке можно выстроить любой маршрут, какой понравится.

Маршрут № 5 через «Олимпик» на Белую гору. Не самый лёгкий маршрут, но уж очень живописный. Можно въехать в лес напротив бывшей гостиницы «Спутник» и по одной из параллельно идущих Московскому проспекту тропинок добраться до «Олимпика». Либо можно начать свой маршрут от центрального входа в «Олимпик», проехать по прямой по центральной аллее и перед большим спуском повернуть направо. В конечной точке маршрута с Белой горы открывается потрясающий вид. Даже не верится, что такие места есть недалеко от центра города. 

Вид с Белой горы, фото с сайта 2do2go.ru

Дистанция из города 11 км, время в пути от 1,5 часов.


 

27.05.2020

Понравилась статья?