В Воронеже самоизоляцию продлили до 31 мая

В Воронеже самоизоляцию продлили до 31 мая

В Воронежской области ограничительные меры продлили до 31 мая, но разрешили гулять и заниматься спортом на улице с соблюдением дистанции.

В начале недели, 11 мая, Владимир Путин объявил о завершении периода нерабочих дней с 12 мая. В нашей стране он продлился 6 недель – с 30 марта. Теперь постепенно регионы будут выходить из режима самоизоляции с учётом своей эпидемиологической обстановки.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев 13 мая подписал указ о продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона. Практически все ограничения, которые действовали ранее, сохранились. То есть по-прежнему не будут работать фитнес-центры и спорт-клубы, кафе, рестораны, торговые центры, салоны красоты. Режим самоизоляции также продолжается до 31 мая. Полный текст указа можно посмотреть на сайте областного правительства.

Но всё же некоторые послабления будут. Разрешено гулять на улице с соблюдением дистанции и заниматься спортом. Из нового: начнут работать магазины и салоны, продающие автомобили, мотоциклы и запчасти к ним. И ещё за медпомощью разрешено обращаться не только в экстренных случаях. Еще разрешено в полноценном режиме работать организациям, предоставляющих бытовые услуги, ветклиникам, а также частным медицинским компаниям. Могут возобновить работу магазины тканей, строительных материалов, а также магазины, торгующие семенами, саженцами, садово-огородным инвентарём.

Напоминаем, что с 12 мая в Воронежской области начал действовать масочный режим. Это значит, что теперь в любых закрытых помещениях нужно будет носить маску: в транспорте, магазинах, аптеках, при посещении госучреждений и т. д. Если вы в транспорте окажетесь без маски, то по просьбе водителя должны будете покинуть автобус или маршрутку. Игнорирование масочного режима чревато штрафами от 1000 до 30000 рублей по ст 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения» КоАП. 

Воронежцам рекомендуют в общественных местах носить перчатки и не уезжать из области.

В ТЕМУ
Новые федеральные меры поддержки

В своём выступлении 11 мая Владимир Путин рассказал о новых мерах поддержки населения. Новые федеральные выплаты будут касаться семей с детьми, предпринимателей и самозанятых.

Семьи с детьми. На каждого несовершеннолетнего ребенка с 3 до 15 лет включительно будет единоразово выплачено по 10 000 рублей. Такую поддержку пообещали 27 миллионам детей. Эта выплата станет дополнением к ранее названным мерам поддержки семей с детьми (про них можно почитать в нашем посте от 24 апреля). Подать заявление на получение 10 000 рублей можно на сайте Госуслуги. Выплата средств начнётся с 1 июня этого года. 

Бизнес. Пострадавшие предприятия могут получить льготный кредит под 2% на выплату заработной платы своим сотрудникам со сроком выплаты до апреля 2021 года. Если в течение этого времени предприятие сохранит занятость сотрудников на уровне 90%, вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством. Если занятость сотрудников сохранится на уровне 80% – ½ суммы. 
Для малых и средних предприятий, а также ИП из наиболее пострадавших от пандемии отраслей, а также социально ориентированных НКО налоговые выплаты и страховые взносы за май, апрель и июнь 2020 года будут отменены (за исключением НДС).

Самозанятые. Граждане, которые официально зарегистрировались как самозанятые, смогут вернуть себе налоги, выплаченные ими в 2019 году. Кроме того, самозанятые получат налоговый капитал в размере одного МРОТ (12 130 р), из которого они смогут выплачивать свой налог на доход.

13.05.2020

Понравился материал?