В Воронежской области возобновят работу ярмарки и рынки

В Воронежской области возобновят работу ярмарки и рынки

В Воронежской области начинается первый этап снятия ограничений по коронавирусу. Соответствующий указ губернатор Александр Гусев подписал сегодня, 20 мая.

С 20 мая в Воронежской области начнут заново работать ярмарки и рынки, а также организации, которые ведут на них розничную торговлю. Также разрешили возобновить работу розничным магазинам непродовольственных товаров. Но только тем магазинам, площадь которых не более 400 квадратных метров. Ещё одно важное условия для возобновления работы – магазины должны располагаться в отдельно стоящих зданиях или иметь отдельный вход с улицы. При этом руководство торговых точек обязано соблюдать правило по количеству посетителей: не более одного человека на 4 кв. метра.

Полный текст указа можно посмотреть на сайте правительства области.

Снятие ограничений зависит от трёх показателей, установленных Роспотребнадзором.

Первый показатель — RT — коэффициент распространения инфекции. Для полноценного перехода к первому этапу снятия ограничений он должен быть не более 1. По сути, это отношение общего числа заболевших за последние 4 дня к общему числу заболевших за 4 дня, предшествующие этим.

Второй — охват тестированием на коронавирус. Рассчитывается как среднее количество тестов за последние 7 дней в пересчете на 100 тыс. населения.

Третий — заполняемость коечного фонда. Должны быть свободны не менее 50% инфекционных коек от нормативной потребности.

В последние дни показатели в Воронежской области, как сообщают в правительстве региона, достигли необходимых значений.  По состоянию на 20 мая они равны: 0,9 (норма 1,0), 118,3 (норма 70), 51,9% (норма 50%).

20.05.2020

Понравился материал?